Napolitano Angelo

ASSEGNISTA angelo.napolitano@ipsp.cnr.it pubblicazioni: Orcid profilo personale e attività: People Curriculum Vitae L’attività di ricerca relativa al progetto Testimone, si focalizza sull’applicazione di un protocollo sperimentale ecosostenibile per la coltivazione del nocciolo mediante monitoraggi ambientali ed agronomici. La finalità del progetto di ricerca TESTIMONE è quella di creare una sinergia tra l’azione antropica con il naturale equilibrio dell’agroecosistema, ottimizzando l’utilizzo di input produttivi e massimizzando la sostenibilità ambientale ed economica mediante l’applicazione di un protocollo sperimentale che prevedere anche l’uso di microrganismi, definiti “utili”.

Read More

Kokici Hysen

ASSEGNISTA hysen.kokici@ipsp.cnr.it pubblicazioni: Orcid profilo personale e attività: People Curriculum Vitae

Read More

Nocentini Marco

ASSEGNISTA marco.nocentini@ipsp.cnr.it pubblicazioni: Orcid profilo personale e attività: People Curriculum Vitae

Read More

Schillaci Martino

ASSEGNISTA martino.schillaci@ipsp.cnr.it pubblicazioni: Orcid profilo personale e attività: People Curriculum Vitae Dopo aver studiato Scienze Agrarie presso l’Università di Firenze e Biotecnologie Vegetali e Microbiche presso l’Università di Pisa, nel 2021 ho conseguito un dottorato in Biologia Vegetale presso la University of Melbourne (AU), all’interno di una collaborazione con il Forschungszentrum Jülich (DE). Il mio progetto ha investigato le dinamiche dell’interazione tra la pianta modello Brachypodium distachyon e il batterio benefico Azospirillum brasilense in condizioni di basse temperature e insufficiente disponibilità di fosforo. In particolare, il fenotipo delle radici è…

Read More

Trespidi Giacomo

ASSEGNISTA giacomo.trespidi@ipsp.cnr.it pubblicazioni: Orcid profilo personale e attività: People Curriculum Vitae

Read More

Strati Elisa

ASSEGNISTA elisa.strati@ipsp.cnr.it pubblicazioni: Orcid profilo personale e attività: People Curriculum Vitae

Read More